Finale nationale des Olympiades des métiers : 27 médailles normandes

58 jeunes, élèves de lycées, en BTS ou en apprentissage ont participé à la finale nationale de la 44è édition des Olympiades des métiers, qui s’est déroulée à Bordeaux.

La Normandie s’est classée première région de France avec 27 médailles : 14 médailles d’or, 6 médailles d’argent, 2 médailles de bronze et 5 médailles d’excellence.

Lors de cette compétition, 600 candidats français de moins de 23 ans, se sont affrontés dans 52 métiers répartis en 8 catégories professionnelles, pour tenter de remporter le titre national et ainsi décrocher leur qualification pour les championnats du monde, qui seront disputés à Abu-Dhabi, aux Emirats Arabes Unis, en octobre prochain

Cette compétition a donné aux jeunes de la région académique Normandie, une occasion unique de mesurer leurs compétences au niveau national et international et ainsi de valoriser leur formation.

Les prochaines finales nationales des Olympiades des Métiers se dérouleront à Caen en 2018.


Palmarès Normand


Les lauréats des 14 médailles d’or


Métiers de la maintenance
Maintenance des matériels : Guillaume Leroux

Métiers du service
Aide à la personne : Claire Deslandes
Coiffure : Mathieu Léger
Prothésiste dentaire : Orlane Vauguet
Tapisserie d'ameublement : Arthur Bry

Métiers du bâtiment et des travaux publics
Taille de pierre : Joseph Courtin

Métiers de l’alimentation
Boucherie charcuterie : Nicolas Canu
Pâtisserie confiserie : Louis Agnellet
Poissonnerie : Ethienne Fossey

Métiers de l’industrie
Chaudronnerie : Julien Caudal
Contrôle industriel : Melveen Anne
Fraisage : Lupin Doucet
Soudage : Alexandre Paradis

Métiers de l’automobile
Peinture automobile : Valentin Yon


Les lauréats des 6 médailles d’argent


Métiers du bâtiment et des travaux publics
Construction de routes et canalisations : Jason Fournier, Florent Rousseau
Solier : Nathan Barry

Métiers des nouvelles technologies
Administration des systèmes et réseaux informatiques : Alexandre Michel
Arts graphiques et pré-presse : Zoé Dubois

Métiers de l’alimentation
Service en salle : Clément Gosselin


Les lauréats des 2 médailles de bronze


Métiers du bâtiment et des travaux publics
Menuiserie : Thomas Pottier

Métiers de l’alimentation
Cuisine : François Eustace


Les lauréats des 5 médailles d’excellence


Métiers du bâtiment et des travaux publics
Carrelage : Simon Foucher
Couverture métallique : Théo Le Gallet
Installation électrique : Adrien Boutelou
Métallerie : Alexis Aimard

Métiers du service
Mode et création : Justine Duyck

Dernière modification de la page le 14 avril 2017 à 17H09.