Services académiques et départementaux



DSDEN Orne

DSDEN Orne
  • Equipe de direction
    • Directrice académique des services de l'Éducation nationale Directrice des services départementaux de l’Éducation nationale
      Moncada Francoise
    • Secrétaire générale
      Foret Isabelle
    • Adjoint à la Directrice Académique des services départementaux de l’Éducation nationale
      Chargé du 1er degré
  • Conseillers Techniques
  • Conseillers pédagogiques départementaux
    • Formation
      Affholder Peggy
    • Arts
      Blouet Julie
    • Éducation physique et sportive
      Despierres Frederique
    • Gilles Cecile
    • Éducation physique et sportive
      Guerrand Isabelle
    • Numérique
      Herve Guillaume
    • Langues
      Lebrasseur Sarah
      tél : 02 33 32 51 65
  • Service des ressources et des relations humaines
    • SRH1
      Gestion collective des enseignants
      • Chef de bureau / Gestion des affectations des personnels enseignants 1er degré
        Severin Claude
        tél : 02 33 32 52 87
      • Gestion des absences et des remplacements des personnels enseignants du 1er degré
        Berson Severine
        tél : 02 33 32 51 49
      • Gestion individuelle des personnels enseignants 1er degré
        Lacour Lucile
        tél : 02 33 32 71 84
    • SRH2
      Suivi des personnels administratifs, AVS, CAE et remplacement des enseignants du 1er degré
      • Chef de bureau / Gestion des personnels AVS/AESH / Gestion des personnels administratif, sociaux et de santé DSDEN
        Brault Elodie
        tél : 02 33 32 71 77
      • Gestion des personnels AVS/AESH et gestion administrative de la formation continue
        Gorges Karine
        tél : 02 33 32 52 46
  • Inspecteurs de l'éducation nationale
      • Circonscriptions
          • Circonscription ALENCON
            Cité administrative - Place Bonet - 61013 Alençon cedex
          • Ecole inclusive
            • Inspecteur de l’Éducation nationale chargé de l'adaptation scolaire et de la scolarisation des élèves en situation de handicap
              Letourneux Gilles
            • Conseiller pédagogique ASH
              Desnos Muriel
            • Conseillère pédagogique ASH
              Sebok-Lenoel Aurelie
            • Secrétariat
              Leblond Lina
          • Circonscription ARGENTAN
            9 route de Sées - BP 20001 - 61202 Argentan Cedex
            • Inspectrice de l'Éducation nationale
              Brillaud Laurence
            • Secrétariat
            • Davy Amalric
            • Conseiller pédagogique Numérique
              Le-Moal Marc
            • Conseiller pédagogique
              Richard Francois
            • Conseiller pédagogique EPS
              Roinot Vincent
          • Circonscription FLERS
            Allée Eugène Cabrol - 61100 Flers
            • Inspecteur de l'Éducation nationale
              Lemancel Jean-Philippe
            • Secrétariat
              Lebreton Lolita
              tél : 02 33 65 29 80
            • Dondel Angelique
            • Conseillère pédagogique EPS
              Gonzalez Anne
            • Conseiller pédagogique Numérique
              Lamothe Laurent
            • Conseillère pédagogique
              Petard Josiane
          • Circonscription L'AIGLE
            1 bis, rue Marcel Guiet 61300 L'Aigle
            • Inspecteur de l’Éducation nationale
              Jalabert Franck
            • Secrétariat
              Ribeiro-Charana Virgida
            • Cocard Virginie
            • Conseillère pédagogique
              Guillemin Delphine
          • Circonscription MORTAGNE AU PERCHE
            14 rue Aristide Briand - 61400 Mortagne au Perche
            • Inspecteur de l’Éducation nationale
              Daniel Catherine
            • Secrétariat
              Anchain Julie
              tél : 02 33 25 04 66
            • Conseiller pédagogique
              Leray Christophe
            • Leroux Christophe
              tél : 02 33 32 53 19
            • Conseiller pédagogique Numérique
              Ouisse Gaetan
            • Conseiller pédagogique EPS
              Philippe Benjamin
        • Division des affaires générales et financières et de l'informatique
          • Chef de division
            Sonet Veronique
            tél : 02 33 32 53 25
          • Adjointe au chef de division
            Steinmann Nathalie
            tél : 02 33 32 51 89
          • Suivi administratif du Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) et gestion des archives pour la DSDEN de l'Orne
            Ferrette Francois
            tél : 02 33 32 52 00
          • Gestion du poste d'accueil, suivi des commandes pour le BOP 0140 et 0230, contrôle des restitutions Chorus BOP 0214, gestion des fournitures administratives et suivi des marchés publics
            Marquet Maurine
            tél : 02 33 32 71 79
          • Gestion du poste d'accueil, suivi des commandes pour le BOP 0214, contrôle des restitutions Chorus BOP 0140 et 0230, gestion des fournitures administratives et suivi des marchés publics
            Roussin Laurence
            tél : 02 33 32 53 04
          • Chauffeur
            Torchy Nicolas
        • Service académique des missions et déplacements
          Contact : samd@ac-caen.fr
          • Frais de changement de résidence métropole et outre-mer
            Sonet Veronique
            tél : 02 33 32 53 25
          • Frais de changement de résidence métropole et outre-mer
            Steinmann Nathalie
            tél : 02 33 32 51 89
          • Frais de déplacements de la convocation centrale, des missions nationales service informatique, des personnels ATSS du rectorat et des réunions réglementaires académiques
            Champroux Severine
            tél : 02 33 32 50 14
          • Frais de déplacements des personnels de l’enseignement privé, du 1er degré public, ATSS de l’Orne, les réunions réglementaires du département de l’Orne et enseignants du second degré privé
            Lebrun Sandrine
            tél : 02 33 32 51 61
          • Frais de déplacements des personnels du 2d degré (CARDIE, CIO, DAN, DIAFPIC, IPR, Philippe Lucas et postes partagés enseignants et administratifs)
            Mohamed Katifiyat
            tél : 02 33 32 53 06
          • Frais de déplacements des personnels de l’enseignement privé, du 1er degré public, ATSS du Calvados et les réunions réglementaires du département du Calvados - Bop 139, 140 et 214 du Calvados
            Murcier Antoine
          • Remplacée actuellement par Evelyne PONCY
            Noye Emilie
            tél : 02 33 32 50 04
          • Frais de déplacements des personnels de l’enseignement privé, du 1er degré public, ATSS de la Manche et les réunions réglementaires du département de la Manche - Bop 139, 140 et 214 de la Manche
            Poncy Evelyne
            tél : 02 33 32 71 79
          • Frais de déplacements des personnels du 2d degré (CARDIE, CIO, DAN, DIAFPIC, IPR, Philippe Lucas et postes partagés enseignants et administratifs) - Bop 141
            Theulier Charlene
            tél : 02 33 32 71 71
        • Division des élèves, des écoles, et des établissements
      Dernière modification de la page le 19 septembre 2018 à 09H17.