Services académiques et départementaux



DSDEN Orne

DSDEN Orne
  • Equipe de direction
    • Directrice académique des services de l'Éducation nationale Directrice des services départementaux de l’Éducation nationale
      Moncada Francoise
    • Secrétaire général
      Foret Isabelle
    • Adjoint à la Directrice Académique des services départementaux de l’Éducation nationale
      Chargé du 1er degré
  • Conseillers Techniques
  • Conseillers pédagogiques départementaux
    • Formation
      Affholder Peggy
    • Arts
      Blouet Julie
    • Éducation physique et sportive
      Despierres Frederique
    • Éducation physique et sportive
      Guerrand Isabelle
    • Numérique
      Herve Guillaume
    • Langues
      Lebrasseur Sarah
      tél : 02 33 32 51 65
  • Service des ressources et des relations humaines
    • SRH1
      Gestion collective des enseignants
      • Chef de bureau / Gestion des affectations des personnels enseignants 1er degré
        Severin Claude
        tél : 02 33 32 52 87
      • Gestion des absences et des remplacements des personnels enseignants du 1er degré
        Berson Severine
        tél : 02 33 32 51 49
      • Gestion individuelle des personnels enseignants 1er degré
        Lacour Lucile
        tél : 02 33 32 71 84
    • SRH2
      Suivi des personnels administratifs, AVS, CAE et remplacement des enseignants du 1er degré
      • Chef de bureau / Gestion des personnels AVS/AESH / Gestion des personnels administratif, sociaux et de santé DSDEN
        Brault Elodie
        tél : 02 33 32 71 77
      • Gestion des personnels AVS/AESH et gestion administrative de la formation continue
        Gorges Karine
        tél : 02 33 32 52 46
  • Inspecteurs de l'éducation nationale
      • Circonscriptions
          • Circonscription ALENCON 1
            Cité administrative - Place Bonet - 61013 Alençon cedex
          • Circonscription ASH
          • Circonscription ALENCON 3
            Cité administrative - Place Bonet - 61013 Alençon Cedex
          • Circonscription ARGENTAN
            9 route de Sées - BP 20001 - 61202 Argentan Cedex
            • Inspectrice de l'Éducation nationale
              Brillaud Laurence
            • Secrétariat
            • Conseillère pédagogique
              Germain Carole
            • Conseiller pédagogique Numérique
              Le-Moal Marc
            • Conseiller pédagogique
              Richard Francois
            • Conseiller pédagogique EPS
              Roinot Vincent
          • Circonscription FLERS
            Allée Eugène Cabrol - 61100 Flers
            • Inspecteur de l'Éducation nationale
              Lemancel Jean-Philippe
            • Secrétariat
              Lebreton Lolita
              tél : 02 33 65 29 80
            • Conseillère pédagogique EPS
              Gonzalez Anne
            • Conseillère pédagogique Numérique
              Lamothe Laurent
            • Conseillère pédagogique
              Pelluet Perrine
            • Conseillère pédagogique
              Petard Josiane
          • Circonscription L'AIGLE
            1 bis, rue Marcel Guiet 61300 L'Aigle
            • Inspecteur de l’Éducation nationale
              Jalabert Franck
            • Secrétariat
              Ribeiro-Charana Virgida
            • Conseiller pédagogique
              Gilles Cecile
            • Conseillère pédagogique
              Guillemin Delphine
            • Conseillère pédagogique EPS
              Tardivel Julie
          • Circonscription MORTAGNE AU PERCHE
            14 rue Aristide Briand - 61400 Mortagne au Perche
            • Inspecteur de l’Éducation nationale
              Daniel Catherine
            • Secrétariat
              Anchain Julie
              tél : 06 31 68 67 58
            • Conseiller pédagogique
              Leray Christophe
            • Conseiller pédagogique Numérique
              Ouisse Gaetan
            • Conseiller pédagogique EPS
              Philippe Benjamin
        • Division des affaires générales et financières et de l'informatique
          • Chef de division
            Sonet Veronique
            tél : 02 33 32 53 25
          • Adjointe au chef de division
            Steinmann Nathalie
            tél : 02 33 32 51 89
          • Suivi administratif du Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) et gestion des archives pour la DSDEN de l'Orne
            Ferrette Francois
            tél : 02 33 32 52 00
          • Accueil, reprographie, gestion financière du BOP 214, Plan Administration Exemplaire, suivi administratif des dispositifs "Ecole et cinéma" et "Collège au cinéma"
            Poncy Evelyne
            tél : 02 33 32 71 79
          • Accueil, reprographie, gestion financière des BOP 140 et 230 et suivi du matériel Handiscol
            Theulier Charlene
            tél : 02 33 32 71 71
          • Chauffeur
            Torchy Nicolas
        • Service académique des missions et déplacements
          Contact : samd@ac-caen.fr
          • Frais de changement de résidence métropole et outre-mer
            Sonet Veronique
            tél : 02 33 32 53 25
          • Frais de changement de résidence métropole et outre-mer
            Steinmann Nathalie
            tél : 02 33 32 51 89
          • Frais de déplacements des personnels de l’enseignement privé, du 1er degré public, ATSS du Calvados et les réunions réglementaires du département du Calvados
            Bernardeau Isabelle
            tél : 02 33 32 51 60
          • Frais de déplacements des personnels de l’enseignement privé, du 1er degré public, ATSS de la Manche et les réunions réglementaires du département de la Manche
            Brard Alexiane
            tél : 02 33 32 50 04
          • Frais de déplacements de la convocation centrale, des missions nationales service informatique, des personnels ATSS du rectorat et des réunions réglementaires académiques
            Champroux Severine
            tél : 02 33 32 50 14
          • Frais de déplacements des personnels du 2d degré (CARDIE, CIO, DAN, DIAFPIC, IPR, Philippe Lucas et postes partagés enseignants et administratifs)
            Lebrun Sandrine
            tél : 02 33 32 51 61
          • Frais de déplacement des personnels de la santé scolaire (médecins, infirmières et secrétaires), des AESH, des assistantes sociales et des personnels de l’université convoqués par l’administration centrale et suivi des congés bonifiés
            Lecomte Aline
            tél : 02 33 32 51 88
          • Frais de déplacements des personnels du 2d degré (CARDIE, CIO, DAN, DIAFPIC, IPR, Philippe Lucas et postes partagés enseignants et administratifs)
            Mohamed Katifiyat
            tél : 02 33 32 53 06
          • Remplacée actuellement par Brard Alexiane
            Noye Emilie
            tél : 02 33 32 50 04
          • Frais de déplacements des personnels de l’enseignement privé, du 1er degré public, ATSS de l’Orne, les réunions réglementaires du département de l’Orne et enseignants du second degré privé
            Thierry Laure
            tél : 02 33 32 51 45
        • Service des élèves, de la vie des écoles et des établissements
          • SEVEE1
            Bureau des conseils à la scolarité
          • SEVEE2
            Bureau de l'accompagnement des écoles et des établissements
            • Debois Mathilde
            • Lavaux Valerie
        • Service de la prospective et des moyens
          • Chef de division
            Nevraumont Nathalie
        • Mission d'appui et de conseil
          • SMIS-CMS
            • Briere Fabienne
            • Cassin Martine
            • Dudouet Karine
            • Foezon Laetitia
            • Germain Sabrina
            • Lafourniere Elodie
        Dernière modification de la page le 19 septembre 2018 à 09H17.