Concours général des lycées et des métiers 2018

La cérémonie s’est déroulée à la Sorbonne, en présence du ministre de l’éducation nationale Jean-Michel Blanquer qui a remis les distinctions.

Les lauréats du Concours général des lycées et des métiers sont les symboles de l’excellence et de la richesse du système éducatif français.

Le Concours général des lycées et des métiers distingue les meilleurs élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel.

Uniquement sur le volontariat de l’élève, le professeur propose ensuite, la candidature en début d’année scolaire.

Les candidats composent sur des sujets liés aux programmes officiels mais dans le cadre d'épreuves plus exigeantes et plus longues que celles du baccalauréat.

Le concours général des lycées s'adresse aux élèves de première et de terminale des lycées d'enseignement général et technologique. Le concours comporte 30 disciplines.

Le concours général des métiers s'adresse aux élèves de terminale des lycées d'enseignement professionnel publics et privés sous contrat et aux apprentis en année terminale. Il comporte 18 spécialités de baccalauréat professionnel.

Les lauréats des académies normandes sont :

  • 1er prix - Maintenance des matériels-option A : agricole
    Lauréat : Adrien Giguet du lycée des métiers Claude Lehec à Saint-Hilaire du Harcouët (50)
  • 2ème prix - Electrotechnique énergie équipements communicants
    Lauréat : Samuel Havel du lycée des métiers Les Fontenelles à Louviers (27)
  • 3ème prix - Management et sciences de gestion
    Lauréate : Léa Huet du lycée des métiers Sainte-Ursule à Caen (14)
  • 3ème prix - Sciences et technologies de l'hôtellerie et de la restauration
    Lauréate : Sophie Bonvoisin du lycée polyvalent Maurice Marland à Granville (50)
Discipline – Sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration
Prix remis par : François PASTEAU, chef cuisinier et propriétaire du restaurant l’Epi Dupin à Paris, parrain de la promotion 2018 du concours général des lycées en sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration.
1er prix Madame Louise Lapendery - Lycée polyvalent Yvon Bourges à Dinard
2 ème prix Madame Anaëlle Jeannin - Lycée polyvalent hôtelier Savoie Leman à Thonon-les-Bains
3 ème prix Madame Sophie Bonvoisin - Lycée polyvalent Maurice Marland à Granville
© Philippe DEVERNAY.
Discipline – Management et sciences de gestion
1er prix Monsieur Jonny Zhu - Lycée général et technologique privé Jean-Paul II à Compiègne
2 ème prix Madame Océane Romeru Favreau - Lycée polyvalent Suzanne Valadon à Limoges
3 ème prix Madame Léa Huet - Lycée des métiers privé Sainte-Ursule à Caen
© Philippe DEVERNAY.
Discipline – Electrotechnique énergie équipements communicants
1er prix Monsieur Théo Laurencin - Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat à Bourg en Bresse
2 ème prix Monsieur Samuel Havel - Lycée des métiers Les Fontenelles à Louviers
3 ème prix Monsieur Pierre Hordesseaux - Lycée des métiers Jean Perrin à Longjumeau
© Philippe DEVERNAY.
Discipline – Histoire
Prix remis par : Charles PELLEGRINI, commissaire divisionnaire de la Police nationale et ancien chef de l’office central pour la répression du banditisme.
1er prix Madame Constance Michel - Lycée général et technologique Hector Berlioz à Vincennes
2 ème prix Monsieur Octave Vasseur-Bendel - Lycée général Henri IV à Paris
3 ème prix Monsieur Théo Laurenceau-Frugier - Lycée général et technologique Francois-Joseph Talma à Brunoy
© Sylvain Lhermie.

Concours général des lycées et des métiers 2018 : cérémonie de remise des prix
Le concours général des lycées et des métiers : un prix d'excellence